Статья размещена автором Бетке Сергей Сергеевич

Пишем в event log через powershell

Зачастую хочется добиться, чтобы наши скрипты оставляли отчёты по своей работе. В том числе — в журнале событий. Есть разные пути, но мне понравился следующий путь (для скриптов)

:

# Запись в журнал о завершении работы
$evt=new-object System.Diagnostics.EventLog("Application")
$evt.Source=$myinvocation.mycommand.name
$evt.WriteEntry(`
	"Скрипт успешно завершил работу.",`
	[System.Diagnostics.EventLogEntryType]::Information `
)


Писать таким образом мы можем в журнал Приложений. Дело в том, что в качестве источника события мы указываем незарегистрированный источник — имя нашего скрипта , что, согласитесь, более информативно. Но по правилам хорошего тона все источники события должны быть зарегистрированы в реестре. Приведённый выше код позволяет Вам оставить событие без регистрации источника.

Отзывы » (1)

  1. Нашёл действительно правильный способ отражения событий в журналах событий, без всякий отклонений от рекомендаций и требований SDK: http://poshcode.org/579. Регистрирует источник событий, проверяет его регистрацию, в общем и целом — всё, что требуется!

Опубликовать комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Tags Связь с комментариями статьи:
RSS комментарии
Обратная ссылка