Статья размещена автором Бетке Сергей Сергеевич

WordPress: e-mail рассылка не через feedburner – через Post Notification

На этом блоге у меня проблем с рассылкой не возникало – использую FeedBurner без проблем. А вот на сайте турагентства возникла необходимость предоставить возможность подписки на конкретные рубрики, причём – необходимо предоставить возможность управление подпиской самому подписчику, так как в отличии от этого блога необходима возможность и “навязанной” подписки (то есть не силами подписчика, а силами турагента). Но при этом, естественно, спамером стать не хочется. Итак – решение… Оно, как всегда, есть.

Wordpress: e mail рассылка не через feedburner – через Post Notification Сейчас реализовал подписку с помощью плагина Post Notification. Ставим указанный плагин из репозитория WordPress, то есть – прямо из консоли своего сайта. И сразу после установки приступаем к настройке (Параметры \ Post Notification \ Settings). Как видно, настройки богатые, мягко говоря. Я выбрал – посылать новые страницы, новые посты. Также рекомендую установить опцию Nervous finger wait (сколько будет ждать плагин после публикации перед рассылкой) в 300 секунд. Как правило, после первой публикации всё равно Вы находите ошибки, и рассылать первое, что опубликовали, не стоит. Оставьте себе возможность поправить статью.

Следующий шаг – рассылать будем только анонсы. Нам же ведь нужны заходы на сайт! Посему Copy complete post in to the mail ставим в up to the more-tag.

Wordpress: e mail рассылка не через feedburner – через Post Notification Следующий шаг – собственно русификация и редактирование шаблонов писем. Именно – шаблонов, их несколько. Плагин реализует “правильную” схему подписки: запрашивает подтверждение от подписчика, и предоставляет ему возможность управлять подпиской. Как обычно, русифицированных шаблонов нет. Придётся их создать. Для этого в каталоге плагина копируем каталог en_US в ru_RU. После этого при повторном открытии в консоли параметров плагина в параметре Profile Вы уже сможете выбрать ru_RU.

Ну и, как минимум, Вам придётся перевести файлы в этом каталоге: email_template.txt и все .tmpl файлы. В моём случае я оформил шаблон следующим образом:

Новости Вашего туристического агентства "Приятное путешествие":

"@@title" (@@date)

@@content 

@@permalink

________________________________________________________

Вы подписаны на новости туристического агентства "Приятное путешествие"

http://приятное-путешествие.рф

mail@nice-tour.nov.ru
+7 (816 2) 68-55-11, 68-55-10
Великий Новгород, проспект Александра Корсунова, 53/1, офис 2.12
Бизнес-центр "Перспектива".

Чтобы выбрать категории новостей, в уведомлении о которых Вы заинтересованы,
либо чтобы отменить подписку, перейдите по следующей ссылке:

@@conf_url

Призываю Вас, не становитесь спамерами, предоставьте возможность подписчикам и отписаться, и изменить параметры своей подписки. В случае с Post Notification для этого служит ссылка @@conf_url.

Далее плагин предоставляет Вам возможность отключить зарегистрированные фильтры на обработку содержания статьи. Отключите Вы их только при подготовке письма, в самом блоге они будут работать исправно.

Параметр Add user to PN when registering to WP следует выставить в Yes, чтобы вновь зарегистрированные пользователи тут же подписывались.

После чего выберите рубрики, на которые подписчик будет подписываться по умолчанию (он сам сможет позднее изменить выбранные Вами рубрики).

Wordpress: e mail рассылка не через feedburner – через Post Notification Теперь поставьте опцию Add Post Notification page и нажмите Save. Плагин создаст новую страницу, на которой разместит элементы управления подпиской. Страницу Вы можете после этого поправить (Консоль \ Страницы \ Указанное Вами наименование страницы). Добавляем страницу в навигацию на сайте, ссылку именуем “Подпишись”, или “Ваша подписка”, короче – как Вашей душе угодно. Любой пользователь, который попадёт на эту страницу, сможет самостоятельно подписаться.

Wordpress: e mail рассылка не через feedburner – через Post Notification Интерфейс пользователя, через который он управляет своей подпиской, представлен слева. Ссылку на эту страницу подписчик получает в каждом письме.

Собственно говоря – всё. С остальным Вы разберётесь в консоли, в параметрах плагина. Да, там же Вы можете сами добавить либо импортировать e-mail адреса и указать для них рубрики.

P.S. Рассылка пойдёт через те механизмы, на которые настроен Ваш wordpress. В описываемом случае – через Яндекс. Почитайте, не заставляйте Ваш WordPress выполнять функции SMTP сервера самостоятельно, он с эти плохо справится, а в чёрных списках хостеры часто оказываются. Воспользуйтесь внешним SMTP сервером.

Отзывы » (5)

  1. Почему если пишу русскими буквами в файлах .tmpl, всё отображается на сайте абракадаброй?
    И почему-то не подписываются автоматом вновь зарегистрированные пользователи, хотя нужная галочка в настройках стоит(.
    Версия WP 2.9.2

    • Видимо, при сохранении .tmpl файлов Вы сохранили их с BOM. Воспользуйтесь любым редактором, который умеет сохранять в utf-8 без BOM.
      У меня, как видите, всё получилось нормально. Блог в utf8, файлы — также. Да и новые пользователи подписываются нормально, но версия WP у меня 3.1, хотя не думаю, что в данном случае это имеет значение.

  2. C кодировкой разобрался, а новые пользователи так и не хотят подписываться автоматом(

  3. Да, проблемы были с BOM, Dreamweaver так сохранял

Опубликовать комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Tags Связь с комментариями статьи:
RSS комментарии
Обратная ссылка