Статья размещена автором Бетке Сергей Сергеевич

Установка D-Link D-ViewCam

Установка D Link D ViewCamДля рабочих мест, с которых будем осуществлять взаимодействие с камерами, устанавливаем ПО DViewCam. Опять должен обратить внимание на существенную разницу в версиях ПО на диске и на ftp. На диске версия постарее, но в msi. Если будет кому нужен – выложу. Итак…

P.S. Сразу сделаю небольшое отступление. Для развёртывания пакета msi, подготовленного с помощью InstallShield, необходимо предварительно развернуть по машинам сам InstallShield (его драйверы ВСЕХ версий). Но развёртыванием драйверов InstallShield не тема этой статьи.

Чтобы вытащить msi файл, из запакованного InstallShield дистрибутива без дополнительных средств действуем следующим образом:

  • Запускаем setup.exe
  • идём в каталог %temp%
  • там мы увидим вновь созданную папку. В нашем случае содержимое папки будет включать D-Link D-ViewCam.msi.
  • папку с указанным файлом и сохраняем для дальнейшей подготовки к развёртыванию.

Установка D Link D ViewCam Если попробовать сейчас “запустить” полученный msi файл, получим сообщение об ошибке. Естественно, ни установить, ни развернуть до лечения мы не сможем.

Для “лечения” нам потребуется ORCA из MSI SDK. Смело качаем и устанавливаем, поверьте – потребуется не один раз.

Установка D Link D ViewCam Открываем orca наш msi пакет (D-Link D-ViewCam.msi). Удаляем из таблицы AdminUISequence действие ISVerifyScriptingRuntime. Установка D Link D ViewCam И из таблицы InstallUISequence указанное действие удаляем.

Готовим административную точку установки, после чего устанавливаем пакет с административной точки установки (в дальнейшем планирую публикацию приложения с этой точки через GPO на машины тех, кому требуется работать с камерами).

Должен обратить Ваше внимание на тот факт, что продукт не соответствует требованиями Windows Logo. В частности, логи, конфигурации, временные файлы хранит в Program Files, естественно, требуя доступ на запись. При этом, если прав не хватает (скажем – работает обычный пользователь), просто молча не запускается. Установка D Link D ViewCam Установка D Link D ViewCam Установка D Link D ViewCam Сейчас дадим необходимые права. В дальнейшем рассматриваю вариант размещения ПО на сетевом ресурсе, благо никаких следов в реестре и профиле пользователя продукт не оставляет. Включаем необходимые дополнения в политику, отвечающую за распространение продукта (рисунки справа). Достаточно добавить права локальной группе Users на изменение двух папок: “%ProgramFiles%\D-Link\D-Link D-ViewCam\DB” и “%ProgramFiles%\D-Link\D-Link D-ViewCam\Logs”. Другими словами, файл GptTmpl.inf объекта GPO (путь в моём случае \\novgaro.ru\SysVol\novgaro.ru\Policies\{DB6F3070-079D-473D-85A1-4B0FAD01A483}\Machine\Microsoft\Windows NT\SecEdit) должен содержать следующее:

[Unicode]
Unicode=yes
[Version]
signature="$CHICAGO$"
Revision=1
[File Security]
"%ProgramFiles%\D-Link\D-Link D-ViewCam\Logs",2,"D:AR(A;OICI;0x1301ff;;;BU)"
"%ProgramFiles%\D-Link\D-Link D-ViewCam\DB",2,"D:AR(A;OICI;0x1301ff;;;BU)"

Теперь, после gpupdate всё будет как надо – продукт запустится.

Установка D Link D ViewCam Установка D Link D ViewCamЗапускаем установленный продукт. Сразу получаем окно авторизации. Вводим настроенные ранее учётные данные. После авторизации получаем рабочее окно с мастером. После автоопределения камеры (autodiscovery в мастере выбираем) Получаем уже действительно рабочее окно,Установка D Link D ViewCam в котором Вы видите Вашего покорного слугу в процессе эксперимента. На очевидных возможностях данного продукта я останавливаться не буду. Остановлюсь на приятных мелочах – на поддержки карты (планировок контролируемых помещений / зданий).

Нажимаем кнопку System Configuration (“шестерёнка” в нижней части экрана). Установка D Link D ViewCam В появившемся окне сразу нажимаем кнопку Expert. Установка D Link D ViewCam И там уже можем создавать свои карты (планировки), загружая их в графическом формате (gif, jpeg). Одна беда – не нашёл возможности указать место расположения камеры на карте. Кстати, остюда Вы можете также настроить и Вашу камеру (детектор движения, яркость / контрастность / насыщенность, и так далее).

Отзывы » (46)

  1. Добрый день
    у меня возникла проблема запуска D-viewCam на 64 битном Win7. на 32 битном Win7 нормально запускается. А на 64-битном не запускается Main Console. UAC отключен, но все равно не запускается, в чем может быть проблема?
    тут http://forums.dlink.com/index.php?topic=21437.0 говорится, что проблем с 64-битном ОС не должно быть, но боюсь что именно 64 битную ОС прога D-viewCam не поддерживает. Может вы посоветуете что-то ? спасибо

    • К сожалению, ничего не могу сказать про использование обсуждаемого продукта на 64 битной платформе. Сам использовал на 32 битной.

    • Один момент: а права на указанные в статье папки даны? На Logs и на DB? ведь на 64 битной платформе пути будут отличаться и политику необходимо соответствующим образом поправить, либо явно на машине дать права на указанные папки. Пока — эта идея единственная.

      • в ProgramFiles\D-Link\D-ViewCam\ папка DB имеется, а вот папки Logs нет.
        у меня ОС Win7. А прогу D-ViewCam установил версию 3.11, но не так , как вы описали, а просто запустил setup.exe. И автоматом установились D-ViewCam, Device pack for IP, MS Visual C++2005.
        Прикол : -)… Для IP камеры в магазине специально подбирал ноутбук. На витрине стоял ноутбук, ОС -Win7, 64бит. Туда поставил эту прогу, нормально пошел. И выбрал этот ноут. Продавец выдал мне новую, нераспакованную. Пришел домой поставил прогу D-ViewCam. Нифига не идет, всю ночь колдовал, так и не пошел. В инете искал ответ, столкнулся на вашу статью, поэтому написал свои запросы. А утром пошел сдал этот ноут, взял ту с витрины и успокоился :-). Но вот так и не нашел причину, почему на одних идет прога, а на других нет?

        • Как минимум — странное поведение. Папку Logs надо было создать и дать на неё права. Я бы, всё-таки, грешил на UAC. Я так понимаю, запускали Вы её под пользователем, обладающим правами администратора и с отключенным UAC? В этом варианте всё должно вообще работать на ура. В статье я привёл решение, позволяющее раскинуть этот продукт по сети и заставить его работать под учётной записью с правами пользователя. И оно работает. Но — на Windows XP, на Windows 7 не пробовал. Кроме UAC ничего в голову не приходит.

          • Естественно, все запускался под админскими правами. У меня тоже подозрения на UAC. Поскольку когда устанавливали на тот ноут,( который сразу работал нормально), ничего не ругался, думаю там был заранее отключен UAC. А вот когда я устанавливал но свою, то один раз ругался, что DVIEWCAM сейчас отключит UAC и перезапусти комп. И потом под отключенным UAC прога все равно не пошла. Несколько раз переустанавливал, все равно не помогало. У меня одно подозрение: думаю, наверное при первичном запуске при включенном UAC, в регистре наверное что-то еще прописалась. А что-незнаю? Больше тоже ничего в голову нет приходить. Или может там кроме UAC, наверное что то еще было отключено в регистре…

          • да кстати, в документе DviewCam_release_notes_311.doc описано, что прога поддерживает 32-битную Win7. а про 64 бит нет данных. Может глюк связан с этим? Хотя на той статье,(ссылка в предыдущих постах,) грится, что в 64 битный WIN7 проблем не должно быть. Да , действительно в одних компах работает, а на других нет, интересно :-)

        • И, всё-таки, больше верится в то, что проблема с UAC, а не 64 битами. Не уверен, что установку должным образом тестировали при включенном UAC, точнее — даже уверен, что не особо и тестировали, учитывая, что обсуждаемый продукт умудряется писать логи в Program Files.

  2. Дмитрий:

    Добрый день!

    У меня при подключении к серверу через Remote Live Viewer через WEB подключает только одну камеру. Такое ощущение что это софт от LevelOne IP CamSecure Lite с ограничением на 1 канал.

    • О каком сервере мы говорим? какие камеры? каким образом подключаем?

      • Дмитрий:

        В Main Console в сетевом сервисе запускаем сервис Потоковое видео, потом с другого компьютера через Remote Live Viewer или через браузер подключаемся к компьютеру с запущенным сервисом. К серверу все подключается но камеру показывает только одну. В самой Main Console проблем нет, все 4 камеры работают. Камеры D-link 6510, 5230 и две 2121.

        • В общем-то, ничего другого и быть не могло. Ведь таким путём Вы просто транслируете RTSP с камеры на порт ПК, и не более. И мультиплексирования здесь нет. Цель какая? Если нужен удалённый доступ ко всем камерам, могу предложить несколько вариантов:
          - VPN в Вашу сеть, на машине — D-ViewCam — и работаем непосредственно с камерами
          - пишем свой веб-сайт, на котором и будут транслироваться необходимые Вам камеры. Доступ к сайту — с авторизацией. При этом можно написать редакцию сайта и для мобильных устройств.
          - ну и самый простой — VPN в сеть + RDP к рабочему столу машины в сети, на которой уже стоит D-ViewCam. Безусловно, решение не из красивых, но дёшево, быстро и просто.

          • Дмитрий:

            Да, но зачем тогда в интерфейсе Remote Live Viewer предусмотрено просмотр до 32-х камер? Почему нельзя транслировать несколько каналов? Чтоб не устанавливать всем клиентам D-ViewCam Main Console и в случае изменения настроек камер менять их только на сервере а не у каждого клиента.

        • Remote Live Viewer покажет Вам только realtime видео с камер. И ему нужны RTSP с тех камер, с которых он будет показывать. Это — не «консоль» к D-ViewCam, это — самостоятельный продукт. И не принимает он конфигурацию с D-ViewCam. А при включении описанного Вами режима D-ViewCam транслирует видео с одной из камер в RTSP, и RLV рассматривает этот «транслятор» как ещё одну камеру, не более.
          Подключайте все камеры на RLV, либо пишите свой веб-сервер с трансляцией нужных Вам камер. Кстати, конфигурацию RLV можно распространить с помощью GPO, чтобы не копировать её руками на кучу станцию.

          Ничего другого, боюсь, я Вам предложить не смогу.

          • Дмитрий:

            Ну так RLV подключается только к запущенному серверу D-ViewCam, а напрямую камеру подключить у меня пока не получилось. :(

        • igor:

          С опозданием но все же отпишусь, так как я столкнулся с этой проблемой тоже. Все дело в бесплатной версии софта, а вот в платной такого ограничения нет, но и купить этот софт можно только у самого разработчика, а в Россию не поставляется.

  3. Игорь:

    Добрый день, Сергей!
    Собираюсь построить систему с использованием D-ViewCam v3.11 в нашем ТСЖ. Возможно ли подключение к ней камер других производителей (в частности, DS-2CD7133-E Hikvision) или она расчитана только на камеры D-Link?
    Благодаря Вашим инструкциям без проблем запустился тестовый вариант с камерами DCS-2102, всё вполне удовлетворяет нашим конкретным целям, но хотелось бы добавить несколько купольных камер. Покупать для экспериментов разные образцы не хотелось бы (бюджет общественный), поэтому и обращаюсь за консультацией.
    Заранее благодарен!

    • Упоминал в статье про DCS-2121 о том, что D-Link даёт оборудование на пробу, нужно только официального дилера D-Link найти. Гарантированно ПО будет работать с купольными камерами D-Link, и я Вам рекомендую обратиться к официальному дилеру D-Link с просьбой протестировать купольную камеру как раз под Ваши задачи. Ну а по результатам тестирования уже и примите решение — покупать или нет.
      P.S. Если не секрет, какие объекты в ТСЖ решили оснастить видеонаблюдением? У нас в ТСЖ пока вопрос стоит по автостоянке, возможно, Ваши сведения помогут нам более точно определить круг объектов для внедрения видеонаблюдения.

  4. Игорь:

    Разумеется, купольные камеры D-Link будут работать в этой системе, но они значительно дороже упомянутой выше Hikvision, а бюджет не хотелось бы раздувать. Попытаюсь попросить эту камеру на пробу в одной местной фирме по системам видеонаблюдения.
    В нашем ТСЖ будем использовать камеры DCS-2102 для наблюдения во внутренних помещениях: у нас сравнительно узкие проходы и есть возможность поставить «правильный» свет для съёмки и установить камеры так, чтобы движение объектов было по оси объектива. Кроме того, по детектору движения камеры через порт D/O будет включаться полный свет (в дежурном режиме две лампы запитаны через диоды в противофазе и светят вполнакала, что в разы увеличивает их ресурс. При срабатывании детектора движения диоды замыкаются и лампы выходят на максимальный режим).
    Для уличного наблюдения DCS-2102 не очень подходят, особенно при слабой освещённости, поэтому и решили использовать Hikvision, светочувствительность которых на порядок выше. Конечно, разрешение DCS-2102(2121) выше, чем у DS-2CD7133-E, но можно попробовать мегапиксельную DS-2CD7153-E.
    Для наблюдения за автостоянкой тестировали DCS-2121 в режиме 1280х1024, установленную на третьем этаже через стеклопакет под углом около 30 град. к плоскости стены: результат вполне приемлем с некоторыми оговорками, но только при хорошем освещении и отключённом ночном режиме. Hikvision (в этом ценовом диапазоне), по-видимому, более предпочтителен для данной цели, не говоря уже о том, что герметичен, работает при -10 градусах и при незначительных затратах на самодельный кожух и термоэлемент типа Sony SNCA-HEATER может быть установлен и на улице.
    Видеоклип о работе Hikvision можно посмотреть здесь:
    http://video.yandex.ru/#search?text=ds-2cd7133-e&where=all&id=13681176-01-12

  5. Владимир:

    Попытался настроить D-ViewCam + камера d-link dsc-2121
    все вроде бы работает, записывает по датчику движения, но одно существенное НО… Записывает в вормате .dat как его просмотреть не знаю. Чем его только не пытался открыть. Так же пробовал переименовывать расширение в mpg и в mpeg — ничего не вышло. Может какая-то тонкость настройки существует?
    Спасибо.

  6. Георгий:

    Добрый день, Сергей!
    Подскажите пожалуйста у меня следующая проблема. Работает view-cam 3.2 на серваке под xp все бы вроде хорошо, но вот при подключении через RDP Картинки с камер не видно в программе ни лайв ни записи. Никак и все именно в программе. Только звук идет. Заходим локально все супер, смотрим через playback сервер на другой машине тоже отлично. Причем проблема как на xp так и на 2008 !

  7. Elathan:

    Это связано с некоторыми особенностями RDP протокола. Не увидите Вы через него видео.

  8. Алексей:

    День Добрый, Сергей! Подскажите возможно ли заставить  D-ViewCam писать на сетевой носитель, а не на локальный компьютер?

    • Алексей, сейчас D-ViewCam не под рукой, не скажу сразу. Однако вопрос — а зачем заставлять что-либо писать именно D-ViewCam? Ведь сама камера замечательно пишет, и по сети умеет отправлять. Зачем выделять для этих целей компьютер? D-ViewCam — для оперативного контроля больше…

  9. Алексей:

    Дело в том что камеры DCS-2103 не могу настроить писать самостоятельно, если окажете помощь в настройке камеры DCS-2103 буду благодарен.

  10. Фёдор:

    здравствуйте, подскажите пожалуйста как настроить камеру чтоб она писала в формате мпег или другом нормальном формате. Камера 932l, в веб настройках камеры есть только жпег формат, а то  что она пишет в формате дат невозможно просмотреть

  11. Тимур Ганеев:

    Добрый день! Возникает такая проблема, когда запускается программа под учеткой, у которой нет прав администратора. Проверено

  12. Руслан:

    добрый день!!!! Подскажите, записывал видео с помощью D-ViewCam, программа сделала кучу файлов DAT, конвертировать получается но файлики по 20 секунд, как собрать в один файл определенный интервал? Сама программа показывает все нормально, но мне нужно передать видео !!! Заранее спасибо!

  13. Юрий:

    Сергей Сергеевич  устанавливаю камеру dcs 2130  а d view cam ее не видит пытаюсь в ручную добавить  в списке поддерживаемых устройств ее нет и добавить ее  не получается соответственно чем поможете

Опубликовать комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Tags Связь с комментариями статьи:
RSS комментарии
Обратная ссылка