Данной статьёй я хочу начать цикл статей по созданию собственного сценария на базе powershell, задачей которого станет формирования обязательного disclaimer (подписи) каждого исходящего письма, используя при подготовке подписи информацию из учётной записи отправителя (из AD), при этом шаблоны подписей и специфичные настройки учётных записей (применять шаблоны или не применять и так далее) планирую также разместить в объектах AD, дописав схему.

    Быстрого результата сразу прошу не ждать. Задачу будем решать по этапам, определяя на каждом технологии. Итак, исходные требования:

    • Внешний вид при html разметке хотелось бы получить примерно в таком роде:
    • Подпись (disclaimer) к исходящим письмам с использованием реквизитов AD, часть 1 – постановка задачи

      С уважением,
      Бетке Сергей Сергеевич,
      Помощник генерального директора
      ЗАО "Промышленная группа ГАРО".
      тел.:  +7 963 3311ХХХ
      Sergey.S.Betke@NovGARO.RU

    • решение должно быть “сервер-центристским” (рабочие станции пользователей и их почтовые клиенты не трогаем), или даже “домен-центристским” (это требование можно выполнить, разместив всё необходимое в AD, и развернув сценарий и всё необходимое к нему посредством GPO на SMTP серверы);
    • функционировать решение должно на базе MS Exchange 2003 Server или старше, MS Windows 2003 R2 Standard Server или старше и DC на базе MS Windows 2003 R2 Standard Server или старше (уровень леса и домена – не ниже 2003);
    • решение должно поддерживать шаблоны (html и plain text, rtf под вопросом);
    • шаблоны должны поддерживать реквизиты, извлекаемые из объекта учётной записи отправителя. Предлагаю пойти дальше и допустить выражения в синтаксисе powershell, при этом полагая, что переменная $_ представляет собой именно учётную запись отправителя (имею в виду объект ADSI, не ADpowershell, так как решение должно функционировать на Windows 2003 Server. Поддержать возможность использования выражений предлагаю с целью обеспечения использования не только реквизитов учётной записи отправителя, но и, возможно, записей его руководителя, и так далее). Если мы решим эту задачу, наше решение будет шире доступных на сегодняшний день коммерческих решений;
    • шаблоны должны позволять установить / изменить заголовки сообщения, а также анализировать их в выражениях;
    • мы должны иметь возможность выбрать / указать шаблоны для пользователя. Напрашивается расширение recipient policy для exchange, возможность реализации подобного механизма ещё предстоит изучить;
    • кроме того, должна быть обеспечена возможность удаления повторных “disclaimer” (в случае “длинной” переписки);
    • следует обеспечить поддержку shortcode, другими словами – дать возможность пользователю либо явно указать шаблон, либо указать, что его быть не должно. При этом политиками мы должны иметь возможность как разрешить shortcode в тексте письма, так и запретить их.

    Итак, от указанных требований и будем отталкиваться. Сразу оговорюсь, на этом этапе никакого интерфейса не предусматриваю. Редактор шаблонов – notepad, загрузка / выгрузка их (в AD и из AD) – powershell + ADSI, политики – аналогично, либо + MMC ADSI.

    Приступим. В этой статье дополнительно соберу ссылки, которые будут полезными, а к реализации приступим уже в последующих статьях.

    Отзывы » (7)

    1. Сергей, а что конкретно будет в disclaimer? И для каких целей он нужен?

      • в HTML варианте будет логотип Группы Компаний ГАРО, справа от него ФИО, должность, телефоны, ФИО и должность руководителя, его e-mail, предприятие и адрес. И мелко — то же самое на английском.
        Принято решение обеспечить единый корпоративный стиль оформления почтовых сообщений, не обращая внимания на квалификацию и желания персонала.
        Ну и, кроме того, предполагается также вставка случайно выбранных рекламных ссылок на наши товары, на наши акции.
        Именно последний момент и объясняет потребность в собственном решении.
        Писать что-либо для Outlook смысла не вижу, потому как в следующем году большинство пересажу на OWA (он уже сейчас успешно функционирует).

    2. Дмитрий:

      Понятно.
      OWA 2003? В Exchange 2010 практически всё, что связано с задачами, отрезали. Борьбя с халявщиками :)

      Кстати, предлагаю вам зеркалировать свой блог в сообществе Microsoft — itcommunity.ru, ваша аудитория увеличится в разы и наверняка получите много ценных комментариев.
      :)

      • Да, OWA2003. Что касается механизма отслеживания и назначения задач — этого и в OWA2003 нет. Только почитать можно и написать чего-нибудь в задачу. Мало того, в процессе переговоров сделал для себя открытие: оказывается, теперь для OWA требуется CAL к Exchange. Либо мне приснилось, либо для Exchange 2003 CAL к OWA не требовался. Если будут требоваться CAL, вся прелесть использования OWA практически сводится на нет.
        P.S. Касательно зеркала на itcommunity.ru — я бы с удовольствием, я там даже учётную запись завёл. Только вот для открытия персонального блога там необходимо иметь статус MCP (которого у меня до сих пор нет, блин, давно пора получить). Либо аудитория должна направить просьбу администрации сайта. Так что пока я только хочу туда свой блог зеркалить, но не могу…

    3. Совершенно случайно наткнулся на любопытное решение дисклаймера, но на базе Outlook: http://blog.wadmin.ru/2009/09/email-signature/.

    Опубликовать комментарий

    XHTML: Вы можете использовать следующие HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

    Tags Связь с комментариями статьи:
    RSS комментарии
    Обратная ссылка